Copa Per├║: Fechas con partidos claves

En Ciudad Nueva, Real Sporting 15 y Bolognesi - Zepita; en Pocollay, Tigres del Rosario con Defensor Sobraya y en la de Tacna, 28 de agosto contra Alfonso Ugarte; prometen ser, entre otros encuentros, los más destacados de la fecha.
Creado por: Radio Uno
27 de abril del 2012

La programación de Copa Perú, etapa distrital, en las distitntas ligas, para este sábado 28 y domingo 29, consignan partidos interesantes. En la Liga de Pocollay, se juega la penúltima fecha de la rueda que clasifica a los equipos a las liguillas por el título (4 primeros) y los que lucharán por permanecer en la categoría (4 últimos). Además, se ha reprogramado el encuentro entre Real Academia y Ajax FC, que fueran “declarados” como perdedores por walk over, por el árbitro Jesús Eyzaguirre, debido a que “los dos equipos no estuvieron en el campo de juego a la hora programada”.

En la Liga de Ciudad Nueva, los partidos entre Nápoli Junior y Ángeles Junior, como Bolognesi  -Zepita con Real Sporting 15, revisten el interés por tomar los lugares de avanzada en la tabla de posiciones.

Cabe destacar que, en lo que va de desarrollada esta etapa distrital de la Copa Perú en Tacna, ya se tiene el primer equipo clasificado para etapa provincial. Es el Alianza Coruca, de la Liga de Sama Inclán que, según bases de su competencia, como ganador del torneo Apertura, se hace acreedor de dicha representación.

De otro lado, hay que dar a conocer que la Liga de Alto de la Alianza, no ha programado partidos para este domingo 29; ya que, el escenario del estadio “Monumental Héroes del Alto de la Alianza”, ha sido cedido para una actividad no deportiva. Por lo tanto, han trasladado la fecha para el martes 01 de mayo.

A continuación, la programación de partidos en las distintas ligas de la provincia de Tacna:

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE POCOLLAY

OCTAVA FECHA

Día: sábado28 de abril 2012.

Lugar: estadio Municipal de Pocollay

1.30 P.M Real Academia vs. Alianza Pocollay

3.30 P.M. River Plate vs. Ajax FBC

 

Día: domingo 29 de abril 2012.

9.30 A.M. Defensor Pocollay vs. Urbanización Tacna

11.30 A.M. Defensor Sobraya  vs. Tigres del Rosario

1.30 P.M. Huracán de Capanique  vs. Defensor Caplina

3.30 P.M. Real Academia vs. Ajax FBC (partido reprogramado)

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE TACNA

DÉCIMA FECHA (3ra fecha de la rueda de revanchas)

Día: domingo 29 de abril 2012

Lugar: Estadio “Jorge Basadre G.”

9.00 A.M. Deportivo MAURRODRI vs. San Marcos

11.00 A.M. Alfonso Ugarte vs. 28 de agosto

1.00 P.M. Coronel Bolognesi vs. Cultural Quillabamba

3.00 P.M. Defensor UNTAC  vs. Quillabamba Junior

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE ALTO DE LA ALIANZA

SÉPTIMA FECHA

Día: MARTES 01 DE MAYO 2012   * (No habrá fecha el domingo 29 de abril)

Lugar: estadio "Monumental Héroes Alto de la Alianza"

8.50 A.M Atlético San Carlos vs. Defensor Alianza

11.00 A.M. River San Martín vs. Juan Velasco Alvarado

1.00 P.M. Atlético Guadalupe vs. Cap. Alipio Ponce

3.00 P.M. Cap. Quiñones vs. Defensor Leguía

 

LIGA DE FÚTBOL DE CIUDAD NUEVA

NOVENA FECHA

Lugar: estadio “Municipal de Ciudad Nueva” (La Bombonera)

Día: domingo 29 de abril 2012.

7.30 A.M. Minas FC vs. Unión Santa Rosa

9.30 A.M. Sporting Barcelona vs. Juventud PROAVES

11.30 A.M. Escuela Formativa vs. Social 14

1.30 P.M. Ángeles Junior vs. Nápoli Junior

3.30 P.M. Real Sporting 15 vs. Bolognesi - Zepita

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE GREGORIO ALBARRACÍN

UNDÉCIMA FECHA   (4ta. - 2da. RUEDA)

 

Día: domingo 29 de abril 2012.

Lugar: campo “Los Ediles”

9.00 A.M. Unión Alfonso Ugarte vs. Independiente Albarracín

11.00 A.M. UPT vs. Modesto Montesinos

1.00 P.M. Unión Satélite vs. San José de Jauja

3.00 P.M. Deportivo CREDICOOP vs. Nueva Tacna

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE CALANA

NOVENA FECHA

Día: domingo 29 de abril 2012.

Lugar: Campo Municipal de Calana

9.00 A.M. Porvenir Cercado vs. Deportivo Coronel Inclán

11.00 A. M.  A.D.T. vs. Piedra Blanca

1.00 P.M. Nolberto Palomino vs. Santa Rita

3.00 P.M.  Mariscal Cáceres vs. San José

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE SAMA LAS YARAS

SÉPTIMA FECHA

Día: domingo29 de abril de 2012.

Lugar: campo deportivo “Buena Vista”

10.50 A.M. Club Deportivo Boca del Río vs. Defensor Agrario

1.00 P.M. Club Deportivo Alianza Buena Vista vs. Club Deportivo Pesquero Vila Vila

3.00 P.M. Club Deportivo Unión Sama vs. Club Deportivo Independiente Las Yaras

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE PACHÍA

SEGUNDA FECHA

Día: domingo 29 de abril 2012.

Lugar: estadio “Municipal de Pachía”

9.35 A.M. Miculla FC vs. Defensor Pachía

11.35 A.M. Coronel Inclán vs. Defensor Caplina

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE SAMA INCLÁN

PARTIDO EXTRA

Día: domingo 29 de abril

Lugar: Campo Municipal Inclán

1.00 P.M. Deportivo Tomasiri vs. Deportivo Coronel Inclán (por el 2do lugar de la 1era. rueda)

* El Club Deportivo Alianza Coruca fue ganador de la primera rueda (Apertura) en forma invicta y se adjudica ser el primer representante de la etapa distrital para la etapa provincial de la Copa Perú 2012, de la Liga de Sama Inclán.  

177
6465
Servidor 1
M├│viles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telef├│nica
  • 052 - 42 8184

  • L├şnea Gratuita
  • 0-8000-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administraci├│n Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa @ radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad @ radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster @ radiouno.pe
2014 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n┬░ 263 - Tacna - Per├║
             C├│digo de ├ętica
         |
® Derechos Reservados