Copa Perú: Este sábado inician la etapa departamental en Tacna

Son ocho equipos, repartidos en dos grupos de competencia. Están involucrados los campeones y sub campeones de las provincias de Candarave, Tarata, Jorge Basadre y Tacna.
Creado por: Radio Uno
25 de julio del 2013
Recordada celebración del Club Bolognesi Zepita del distrito de Ciudad Nueva, que no clasificó este año para defender su título de campeón departamental 2012 de la Copa Perú en Tacna.

Este sábado 27 de julio, en distintos escenarios deportivos, se jugará la primera fecha de la etapa departamental de la Copa Perú que organiza la Liga Departamental de Fútbol de Tacna y que será en forma descentralizada en su primera fase de grupos, con partidos de ida y vuelta, en las 4 provincias de nuestra región.

A continuación, la programación:

LIGA DEPARTAMENTAL DE FÚTBOL DE TACNA

PRIMERA FECHA - ETAPA DEPARTAMENTAL

Sábado 27 de julio 2013

GRUPO “A”

Lugar: estadio “Municipal de Tarata”

2.50 P.M. Águila Melgar vs. Juventud Locumba

Lugar: estadio “Héroes Alto de la Alianza”

2.50 P.M. Mariscal Cáceres vs. Social Santa Cruz

GRUPO “B”

Lugar: estadio "Municipal de Cairani"

1.30 P.M. Club 4 de diciembre vs. Coronel Bolognesi

Lugar: Campo deportivo de Ticapampa

2.50 P.M. Deportivo Ticapampa vs. General Salaverry

 

GRUPOS Y FIXTURE

TACNA ETAPA DEPARTAMENTAL COPA PERÚ 2013

GRUPO A

EQUIPOS

LIGA/CONDICIÓN

1

AGUILA MELGAR

Tarata- sub campeón

2

JUVENTUD LOCUMBA

Jorge Basadre – Campeón

3

MARISCAL CÁCARES

Tacna- sub campeón

4

SOCIAL SANTA CRUZ

Candarave - Campeón

 

GRUPO B

EQUIPOS

LIGA/CONDICIÓN

1

GENERAL SALAVERRY

Tarata- campeón

2

DEPORTIVO TICAPAMPA

Jorge Basadre – sub campeón

3

CORONEL BOLOGNESI

Tacna- campeón

4

4 DE DICIEMBRE

Candarave – sub campeón

FIXTURE

*El equipo de la izquierda hace de local.

GRUPO A

27 JULIO

3 ó 4 AGOSTO

10 u 11 AGOSTO

17 ó 18 AGOSTO

24 ó 25 AGOSTO

1 SEPTIEMBRE

1 vs. 2

2 vs. 3

1 vs. 3

3 vs. 1

3 vs. 2

2 vs. 1

3 vs. 4

4 vs. 1

4 vs. 2

2 vs. 4

1 vs. 4

4 vs. 3

GRUPO B

27 JULIO

3 ó 4 AGOSTO

10 u 11 AGOSTO

17 ó 18 AGOSTO

24 ó 25 AGOSTO

1 SEPTIEMBRE

2 vs. 1

3 vs. 2

3 vs. 1

1 vs. 3

2 vs. 3

1 vs. 2

4 vs. 3

1 vs. 4

2 vs. 4

4 vs. 2

4 vs. 1

3 vs. 4

 

FIXTURE - LIGUILLA FINAL (en Tacna)

8 SEPTIEMBRE

15 SEPTIEMBRE

22 SEPTIEMBRE

1ero. A vs. 2do B

1ero A vs. 2do A

1ero A vs. 1ero B

2do A vs. 1ero B

1ero B vs. 2do B

2do A vs. 2do B

120
148
Servidor 1
Móviles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telefónica
  • 052 - 42 8184

  • Línea Gratuita
  • 0-8000-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administración Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa @ radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad @ radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster @ radiouno.pe
2014 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n° 263 - Tacna - Perú
             Código de ética
         |
® Derechos Reservados