21 de julio del 2017

Así quedaron conformadas las comisiones ordinarias del Consejo Regional

Tras una sesión que duró un poco más de media hora, y que incluyó un cuarto intermedio, se aprobó la lista de los grupos de trabajo que asumirán funciones este 2017.
Creado por: Erika Poma Cotrado
05 de enero del 2017
(Foto: Radio Uno)

A las 10.00 de la mañana se dio inicio a la sesión que tenía como único punto en agenta aprobar las comisiones ordinarias y especiales del Consejo Regional para el periodo legislativo 2017.

El primero en intervenir fue Serapio Ramos quien solicitó que se convoque a una reunión de trabajo con el consejero delegado para definir el cuadro de comisiones, de acuerdo a ley. Santos Pablo Agama respondió pidiendo un cuarto intermedio pues la mayoría tenía conformadas las comisiones, y Nixon Mamani protestó alegando que durante el cuarto intermedio "no se llegará a un consenso para definir los grupos de trabajo y que se necesitaba una reunión de trabajo" tal como lo solicitó Ramos.

"Con (reunión de) trabajo o sin trabajo la mayoría va a decidir señor presidente.  Es así, la minoría se somete a la decisión de la mayoría, eso es democracia", alegó Santos Pablo Agama. 

En respuesta Jaime Bautista llamó a que se vote el pedido de Santos Pablo Agama, causando el malestar de Serapio Ramos quien pedía respeto porque él presentó su solicitud primero. 

Ambos pedidos fueron sometidos a votación y, tras rechazar la reunión de trabajo, aprobaron el cuarto intermedio. 

Tras retomar la sesión se aprobó el siguiente cuadro de comisiones: 

Comisión Ordinaria de Desarrollo Social

Presidente: Charles Castro Cruz

Secretario: Santos Pablo Agama

Vocal: Jaime Bautista Aquino 

 

Comisión Ordinaria de Desarrollo Económico

Presidente: Jaime Bautista Aquino

Secretario: Wilson Ayala Sanjinéz

Vocal: Santos Pablo Agama

 

Comisión Ordinaria de Planeamiento, Presupuesto y Acondicionamiento Territorial

Presidente: Santos Pablo Agama

Secretario: Jaime Bautista Aquino

Vocal: Charles Castro Cruz

 

Comisión Ordinaria de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente

Presidente: Serapio Ramos Nina

Secretario: Wilson Ayala Sanjinéz

Vocal: Jaime Bautista Aquino

 

Comisión Ordinaria de Infraestructura

Presidente: Octavio Benito Vega

Secretario: Charles Castro Cruz

Vocal: Wilson Ayala Sanjinéz 

 

Comisión Especial de Fiscalización

Presidente: Wilson Ayala Sanjinéz

Secretario: Santos Pablo Agama

Vocal: Charles Castro Cruz

 

Comisión Especial de Seguridad Ciudadana y Convivencia Social

Presidente: Nixon Mamani

Secretario: Octavio Benito

Vocal: Serapio Ramos 







LEA TAMBI√ČN...

462
21012
Servidor 1
Móviles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telef√≥nica
  • 052 - 42 8184

  • L√≠nea Gratuita
  • 0-800-70888
CENTRAL TELEF√ďNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administraci√≥n Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa@radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad@radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster@radiouno.com.pe
2015 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n¬į 263 - Tacna - Per√ļ
             C√≥digo de √©tica
         |
¬ģ Derechos Reservados