18 de septiembre del 2018

Estos son los resultados de la quinta fecha del Campeonato Circuito Turismo Competición

Christopher Fuller, Diego Andrade, Miguel López, Cesar Ore y Carlos Alcántara terminaron primeros en sus categorías al finalizar la competencia en el circuito del Autódromo Tacna. (VER RESULTADOS).
Creado por: Radio Uno
23 de septiembre del 2017
(Foto: Uno Deportes).

El autódromo Tacna fue el escenario del Campeonato de Circuito Turismo Competición (CCTC) que inició hoy con la quinta fecha y continuará mañana domingo 24 de septiembre con la sexta fecha. Los pilotos Christopher Fuller, Diego Andrade, Miguel López, Cesar Ore y Carlos Alcántara terminaron primeros en sus categorías (categorías TC 2000, TC 1600, TC Light, TC Series By Honda, VW Gol R) encabezando el podio de premiación.

Por otro lado, en la categoría TC 2000 la salida de la última manga de Juan Carlos Tassara por una penalidad al momento de chocar levemente con Verónica Peyón, hizo que quede relegado y sin sumar punto alguno por lo que buscará sacarse el clavo en la fecha seis, otros que no completaron la carrera fueron Salvador Ricci y Chistian Kobashigawa en la misma categoría, mientras que en la serie TC 1600 no lograron terminar todas las mangas y fueron descalificados Richard Acuña y Alonso Alfaro.

La sexta fecha del campeonato de alta velocidad que viene del circuito de La Chutana iniciará a partir de las 11 de la mañana en el autódromo.

RESULTADOS – FECHA 5

CATEGORÍA TC SERIES

1.- Cesar Ore (Auto 45)

2.- Guillermo Lohmann (Auto 41)

3.- Efraín Mamani (Auto 53)

4.- Enrique Sattler (Auto 38)

5.- Edmundo Bonnett (Auto 68)

6.- Carolina Shimabukuro (Auto 71)

CATEGORÍA VW GOL R CUP

1.- Carlos Alcántara (Auto 82)

2.- Mauricio Chumpitas (Auto 84)

3.- Jorge Abad (Auto 40)

4.- Sandro Diez (Auto 85)

CATEGORÍA TC 1600

1.-Diego Andrade (Auto 69)

2.- Freddy Llempen (Auto 57)

3.- Kike Perez Jr. (Auto 42)

4.- Emilio Concha F. (Auto 73)

No clasificado

Richard Acuña (Auto 77)

Alonso Alfaro (Auto 44)

CATEGORÍA TC 2000

1.- Christopher Fuller (Auto 37)

2.- Takeo Matayoshi (Auto 7)

3.- Verónica Peyón (Auto 10)

No Clasificado

Salvador Ricci

Juan Carlos Tassara

Christian Kobashigawa

CATEGORÍA TC LIGHT

1.- Miguel López (Auto 70)

2.- Raúl Andrade (Auto 80)

3.- Pepe Arredondo (Auto 67)

4.- Cesar Carozzi (Auto 88)







LEA TAMBIÉN...

630
12519
Servidor 1
Móviles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telefónica
  • 052 - 42 8184

  • Línea Gratuita
  • 0-800-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administración Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa@radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad@radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster@radiouno.com.pe
2015 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n° 263 - Tacna - Perú
             Código de ética
         |
® Derechos Reservados