19 de junio del 2018

Selección Tacneña de Fútbol obtuvo títulos en el Torneo Reto Regional Cusco 2017

Lograron obtener el campeonato y sub campeonato en las categorías 2001 y 2003 en competencia que reunió a seis regiones.
Creado por: Radio Uno
07 de diciembre del 2017
(Foto: Uno Deportes).

La Selección de Tacna categoría 2001 y 2003 viajó el pasado miércoles 29 de noviembre a Cusco para participar del Torneo “RETO REGIONAL 2017”, en el cual participaron selecciones de Cusco, Arequipa, Apurimac, Puno, Moquegua y Tacna, así lo dio a conocer la Liga Departamental de Fútbol de Tacna (LIDEFTA), a través de su presidente Juan Quispe Cáceres.

En total fueron 5 partidos para cada categoría, siendo la selección tacneña 2001 (sub16) ganadora del torneo de manera invicta, obteniendo así el título de campeón en la segunda edición del presente año, al igual que en el mes de setiembre cuando Tacna fue sede.

Por otro lado Selección Tacneña en la categoría 2003 (sub14), obtuvo el sub campeonato quedando solo por debajo de la selección arequipeña. Los encuentros se realizaron en su mayoría en el estadio de Cajonahuylla del Distrito de San Jeronimo en la ciudad imperial.

SELECCIÓN ZONA SUR.

El torneo sirvió para la conformación de la selección de la “ZONA SUR” de ambas categorías, fue Tacna quien aportó con una buena cantidad de futbolistas. La selección conformada por elementos de las seis regiones disputará un torneo final en la ciudad de Lima con las selecciones de la ZONA CENTRO, NORTE Y CENTRO 2 (ORIENTE), bajo la supervisión de visores de la FPF y de clubes profesionales de la capital, los mejores tendrán la oportunidad de representarnos en el TORNEO CENTENARIO sub15 y sub17.

 

SELECCIÓN DE TACNA – SUB16 (CAT. 2001)

 

1             PIERO ALDAIR TEJADA CARDENAS

2             PAOLO REYNA LEA

3             RONALDO CARI VELARDE

4             SERGIO ANGELO JAMACHI ROMERO

5             JOSE ANDRES QUISPE GONZALES

6             EDUARDO CHAVEZ GUTIERREZ

7             JOAQUIN MARCELO RODRIGUEZ CATACORA

8             JULIO CESAR BARRIENTO MOLLO

9             PIERO ALONSO FLORES CARDENAS

10           NICOLAS RENATO ALE GARCIA

11           JHAIR ALEXANDER LOZA RENGIFO

12           CHRISTOPHER LUDWING ZISLO DIAZ MEDINA

13           JHAN FRANCO AGURTO JIMENEZ

14           CHRISTIAN ALAYZA CALCINA

15           DIEGO ORTEGA RODRIGUEZ

16           HUGO MARCIAL LLANQUE PAUCAR

17           LUIS ANGEL CHINO MAMANI

18           VICTOR DAVIS CESPEDES POMA

 

 

 

SELECCIÓN DE TACNA – SUB14 (CAT. 2003)

 

1             ÁLVARO EFRAIN REYNOSO CENTENO

2             ANDRÉ QUINTANILLA MALDONADO

3             ANTHONY ALEXANDER CANO SUCSO

4             JOSUE FLORES DAVALOS

5             PEDRO FLORES SIGUAYRO

6             HUGO SAMUEL FLORES RAMIREZ

7             JOSE FERNANDO CUTIPA CARLOS

8             GINO PIERO LLERENA REYNOSO

9             LEAO SILVA GUTARRA

10           PEDRO LUIS RAMOS NAVARRETE

11           LUIS APAZA BARRETO

12           REYFER PANIAGUA RAMOS

13           LEONARDO RIOS GALLEGOS

14           SEBASTIAN BOZA MECHAN

15           KEDY MARCOS CHAGUA ESPILLICO

16           WILLIAMS RENE RIVERO GARCIA

17           HAROLD RIVEIRO REMUZGO MAURICIO

18           ANDERSSON MARLON CONDORI TIMOTEO

 

UNIDAD TÉCNICA DEL CAR - TACNA

 

COORDINADOR TÉCNICO:           Prof. FRANK MOISES ROMERO MAQUERA







LEA TAMBIÉN...

234
616
Servidor 1
Móviles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telefónica
  • 052 - 42 8184

  • Línea Gratuita
  • 0-800-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administración Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa@radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad@radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster@radiouno.com.pe
2015 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n° 263 - Tacna - Perú
             Código de ética
         |
® Derechos Reservados