20 de septiembre del 2018

Los ganadores de los Oscar 2018

El teatro Dolby de Los Ángeles ha vuelto a acoger este domingo la gala de los premios más glamurosos e importantes del mundo del séptimo arte, los que concede la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos.
Creado por: Radio Uno
05 de marzo del 2018
Los ganadores de los premios Oscar 2018.

La Academia de Cine de Hollywood ha celebrado este domingo 4 de marzo la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia, que se ha desarrollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), ha sido dirigida un año más por Jimmy Kimmel. 

La forma del agua, de Guillermo del Toro, ha sido la clara ganadora de esta edición, ya que se ha alzado con cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo Mejor director y Mejor película. Dunkerque se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas Mejor Montaje; y Tres anuncios en las afueras, dos de las siete estatuillas a las que aspiraba, incluyendo Mejor actriz para Frances McDormand. El Oscar a Mejor actor ha sido para Gary Oldman por El instante más oscuro, mientras que Cocose ha llevado el título a la Mejor película de animación, y la película chilena Una mujer fantástica ha conseguido el Oscar a Mejor película extranjera. 

La lista que se muestra a continuación resalta, en negrita, las nominaciones premiadas:

MEJOR PELÍCULA: 

La forma del agua

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • Tres anuncios en las afueras
  • Call Me By Your Name
  •  
  • El instante más oscuro
  •  
  • Dunkerque
  •  
  • Déjame salir
  •  
  • Lady Bird
  •  
  • El hilo invisible
  •  
  • Los archivos del Pentágono
  •  
  • La forma del agua

    Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN:

Guillermo del Toro, por La forma del agua

  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Jordan Peele, por Déjame salir
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

  • Christopher Nolan
  • Christopher Nolan

  •  
  • Jordan Peele

    Jordan Peele

  •  
  • Greta Gerwig

    Greta Gerwig

  •  
  • Paul Thomas Anderson

    Paul Thomas Anderson

  •  
  • Guillermo del Toro
  • Guillermo Del Toro

MEJOR ACTRIZ:

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono
  • Sally Hawkins

    Sally Hawkins

  •  
  • Frances McDormand

    Frances McDormand

  •  
  • Margot Robbie

    Margot Robbie

  •  
  • Saoirse Ronan

    Saoirse Ronan

  •  
  • Meryl Streep

    Meryl Streep

MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por El instante más oscuro

  • Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

 

  • Timothée Chalamet

    Timothée Chalamet

  •  
  • Daniel Day-Lewis

    Daniel Day-Lewis

  •  
  • Daniel Kaluuya

    Daniel Kaluuya

  •  
  • Gary Oldman

    Gary Oldman

  •  
  • Denzel Washington

    Denzel Washington

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Allison Janney, por Yo, Tonya

  • Mary J. Blige, por Mudbound
  • Lesley Manville, por El hilo invisible
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua
  • Mary J. Blige

    Mary J. Blige

  •  
  • Allison Janney

    Allison Janney

  •  
  • Lesley Manville

    Lesley Manville

  •  
  • Laurie Metcalf

    Laurie Metcalf

  •  
  • Octavia Spencer

    Octavia Spencer

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

 

  • Willem Dafoe

    Willem Dafoe

  •  
  • Woody Harrelson

    Woody Harrelson

  •  
  • Richard Jenkins

    Richard Jenkins

  •  
  • Sam Rockwell

    Sam Rockwell

  •  
  • Christopher Plummer

    Christopher Plummer

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory

  • The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Molly´s Game, de Aaron Sorkin
  • Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  • Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

Déjame salir, de Jordan Peele

  • La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • La forma del agua, de Guillermo Del Toro
  • Lady Bird, de Greta Gerwig
  • Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

  • El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • Ferdinand, de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
  • The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

  • El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, de Rachel Morrison
  • La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

  • La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis

MEJOR VESTUARIO

El hilo invisible, de Mark Bridges

  • La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
  • El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
  • La forma del agua, de Luis Sequeira
  • La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

MEJOR MONTAJE

Dunkerque, de Lee Smith

  • Baby Driver
  • La forma del agua, de Sidney Wolinsky
  • Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
  • Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

  • Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

  • La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

  • Baby Driver, de Julian Slater
  • Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
  • La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

  • Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

La forma del agua, de Alexandre Desplat

  • Dunkerque, de Hans Zimmer
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
  • El hilo invisible, de Jonny Greenwood
  • Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

MEJOR DOCUMENTAL

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
  • The Eleven o´clock, de Derin Seale, Josh Lawson
  • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
  • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
  • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

 







LEA TAMBIÉN...

449
13201
Servidor 1
Móviles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telefónica
  • 052 - 42 8184

  • Línea Gratuita
  • 0-800-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administración Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa@radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad@radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster@radiouno.com.pe
2015 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n° 263 - Tacna - Perú
             Código de ética
         |
® Derechos Reservados