25 de junio del 2019

Estos son los resultados de los equipos tacneños en la Macroregional de los JDEN

Deportistas tacneños consiguieron buenos resultados en las disciplinas de tenis de mesa, ajedréz, karate, judo y futsal.
Creado por: Radio Uno
18 de julio del 2018
(Foto: Uno Deportes).

La Etapa Macroregional de los Juegos Deportivos Escolares 2018 se viene desarrollando en Arequipa y los deportistas tacneños consiguieron imponerse en algunas disciplinas como tenis de mesa, ajedréz, karate, judo y futsal.

 

RESULTADOS DISCIPLINA TENIS DE MESA Y CLASIFICAN AL NACIONAL DE LOS JDEN.

CATEGORÍA “B”

DAMAS.

NATALI VALDERRAMA 1er. Puesto IIEE. Jorge Chávez.

VARONES.

EMILIANO CHAMBI 1er. Puesto IIEE. Humboldt

CATEGORÍA “C”

DAMAS

SUHEY CARRASCO 2do. Puesto IIEE. Paraíso del Niño

VARONES

ALDO RAMOS 2do. Puesto IIEE. San Francisco de Asís

 

RESULTADOS DE LA DISCIPLINA DE AJEDREZ Y CLASIFICAN AL NACIONAL DE LOS JDEN.

 

CATEGORÍA “B” VARONES

JOSÉ HUANCA 1er. Puesto IIEE AV Humboldt

CATEGORÍA “C” VARONES

ROBERT GUTIERREZ 2do. Puesto IIEE. Paraíso del Niño

 

RESULTADOS DISCIPLINA DE KARATE DE LA MACRO AREQUIPA Y CLASIFICAN AL NACIONAL

“B” DAMAS

- Irina Álvarez (-54) 1er. Puesto IIEE. Humboldt

- Camila Ascuña (+54) 1er. Puesto IIEE. Innova School.

“B” VARONES

- Jorge Moreno (-53) 1er. Puesto IIEE. C.A. Laura

- José Antezana (+58) 1er. Puesto IIEE. C.A. Laura

 

“C” VARONES

- Miguel Llanos (+68) 1er. Puesto IIEE. NHGP.

- Rodrigo Pérez (-68) 1er. Puesto IIEE. D. Comboni

- Joel Figueroa (-61) 1er. Puesto IIEE. N H G P.

 

RESULTADOS EN JUDO

Medallas de oro:

Xiomara Saira Carrasco -48kg I.E. FAZ

Aylem Romero Payes +63kg. IE. Buen Pastor

Piero Ara Romero -66kg IE Crnl. Bolognesi

Medallas de plata:

Diony Flores Morales -52kg.

Duvan Humasi López -55kg.

Medallas de bronce:

Estefano Aguilar Ticona +64kg.

María Quijandría Arias -58kg.

 

RESULTADOS EN FUTSAL

Tacna campeón de futsal damas - Categoría B

Rosa Ara

Tacna campeón de futsal damas - Categoría C

Gerardo Arias Copaja

Tacna campeón de futsal varones - Categoría B

Gregorio Albarracín

Tacna Campeón de futsal varones - Categoría C

José Carlos Mariátegui de Ite







LEA TAMBIÉN...

277
5448
Servidor 1
Móviles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telefónica
  • 052 - 42 8184

  • Línea Gratuita
  • 0-800-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administración Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa@radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad@radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster@radiouno.com.pe
2015 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n° 263 - Tacna - Perú
             Código de ética
         |
® Derechos Reservados