19 de julio del 2019

COPA PERÚ: Resultados de la jornada

En gran parte de las ligas se juegan las fecha finales y están a poco de definir al campeón y sub campeón, como los equipos que descienden de categoría.
Creado por: Radio Uno
29 de abril del 2019
En la Liga de Pocollay se jugará la segunda fecha de las liguillas este miércoles 1 de mayo.

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE CALANA

COPA PERÚ - ETAPA DISTRITAL

TERCERA FECHA – CLAUSURA

 

Día: 28 de abril 2019.

Lugar: estadio Municipal de Calana

 

Piedra Blanca (3) vs. (0) Santa Rita FC

 

Mariscal Cáceres (1) vs. (1) Valle Sport

* Al minuto  41 del segundo tiempo se suspendió el partido por agresión al árbitro Andree Mendoza

 

Nolberto Palomino s (3) vs. (2) Dep. Fernando Ramos

 

Posiciones:

  1. Mariscal Cáceres……………….. 7 p. (*)
  2. Dep. Fernando Ramos……….. 6 p.
  3. Nolberto Palomino s …………. 6 p.
  4. Valle Sport…………………………. 4 p. (*)
  5. Piedra Blanca…………………….. 3 p.
  6. Santa Rita …………………………. 0 p.

 

(*) Supeditado a la resolución de la comisión de justicia.

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE ALTO DE LA ALIANZA

COPA PERÚ - ETAPA DISTRITAL

NOVENA FECHA – CLAUSURA

 

Día: 28 de abril 2019.

Lugar: estadio Municipal Héroes Alto de la Alianza

 

Deportivo Los Delfines (4) vs (1) Deportivo Cristal

Goles: LudwingDiaz (2), Juan Nina y JhonatanVelásquez (DLD); Juan Calizaya (DC)

 

River San Martin (3) vs. (1) Deportivo Túpac Amaru

Goles: Pedro Flores (2) y Flavio Prada (RSM); Anthony Vargas (DTA)

 

EGB Tacna Heroica (7) vs. (0) Deportivo Uthycsa

Goles: José Ortiz (3), Erick Adama (3), Daniel Calderón (EGBTH)

 

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE CIUDAD NUEVA

COPA PERÚ - ETAPA DISTRITAL

SEXTA FECHA

 

Día: 28 de abril 2019.

Lugar: estadio Municipal 28 DE AGOSTO

 

 

Juventud Proaves (3) vs. (5) Santa Fe Proaves

Goles: Juan Ticona, Joel Pérez (2) (JP); Sergio Mamani (3), Jacobo Quispe (2) (SFP)

 

Real Sociedad FC (15) vs. (1) Sport Proaves FC  

Goles: Barriga Dávalos, Herrera Figueroa (3), Pare Ramos, Muñoz Solano (7), ParrilloTecca, Franklin García (2) (RSFC); Ccama Aguilar (SFPFC) 

 

Social 14 (4) vs. (0) Real Juventud Cenepa

Goles: Cristhian Mamani (2), Javier Quispe y Fredy Chura (S14)

 

Atlético Pechán (2) vs. (4) Nápoli Junior

Goles: Patrick Ruiz, Erick Colque (AP); Henry Calizaya (3)

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE GREGORIO ALBARRACÍN

COPA PERÚ - ETAPA DISTRITAL

QUINTA FECHA

 

Día: 28 de abril 2019.

Lugar: estadio Municipal Joel Gutiérrez

 

A. San Andrés GAL  (1) vs. (3) El Peruano F.E.

Goles: Robert Chacón (ASAGAL); Julio Mamani Castillo (2), Wmeelers Rodríguez (EPFE)

 

UPT (5) vs. (1) FBC Vista Alegre

Goles: Sebastián Higa, Gregorio Mamani, Carlos Benavides (2), Diego Ortega (UPT); Juan Caballero (FBCVA)

 

Ciudad de Paz (3) vs. (1) FC San José

Goles: Yoshinovic Mamani (2), César Quecaño (CdP); José Cutipa (FCSJ)

 

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE POCOLLAY

COPA PERÚ - ETAPA DISTRITAL

PRIMERA FECHA LIGUILLAS

 

Día: 28 de abril 2019.

Lugar: estadio Municipal de Pocollay

 

Ajax FC (3) vs. (2) Juventus Tacna   (LIGUILLA DESCENSO)

Goles: Pedro Bahamondes (2), José Málaga (AFC); JT: ToshiroMayta y Efrain Chambilla

 

Urbanización Tacna (2) vs. (1) Tigres del Rosario (LIGUILLA TÍTULO)

Goles: Sergio Agustín y Juan Rivero (UT); José Tarquina (TdR)

 

Defensor Sobraya (2) vs. (2)  Defensor Caplina (LIGUILLA TÍTULO)

Goles: Alfredo Martínez, Soriano Valles (DS); Jair Camacho, Eduardo Baylón (DC)

 

Posiciones:

LIGUILLA DESCENSO

  1. Ajax FC…………………..…3 p.
  2. Juventus Tacna ……..… 0 p.
  3. Alianza POcollay ……... 0 p.
  4. Mariano Santos M…..  0 p.

LIGUILLA POR EL TÍTULO

  1. Urb. Tacna ………………. 3 p.
  2. Def. Sobraya …………… 1 p.
  3. Def. Caplina ……………. 1 p.
  4. Tigres del Rosario ….. 0 p.

 

PRÓXIMA PROGRAMACIÓN – SEGUNDA FECHA

Día: 01 de mayo 2019.       Lugar: estadio Municipal de Pocollay

9.30 AM    Ajax FC vs. Alianza Pocollay (Liguilla descenso)

11.30 AM  Tigres del Rosario vs. Def. Sobraya (Liguilla título)

1.30 PM     Def. Caplina vs. Urb. Tacna (Liguilla título)

 

 

LIGA DISTRITAL DE FÚTBOL DE TACNA

COPA PERÚ - ETAPA DISTRITAL

CUARTA FECHA (PENÚLTIMA) -  LIGUILLAS

 

Día: sábado, 27 abril 2019.

Lugar: estadio Municipal Joel Gutiérrez

 

LUGUILLA DEL DESCENSO

Alfonso Ugarte (4) vs. (1) Quillabamba Jr.  (*)

Goles: Jesús Gómez (2), Jheral Mamani y Victor Gauna (AU); Wagner Yataco (QJr)

 

Dep. Municipal (2) vs. (0) Def. UNTAC

Goles: Josip Ponce y José Catacora (DM).

 

Descansó: Dep. Agricultura

 

(*)Por el triunfo de A. Ugarte, el segundo descendido es Deportivo Agricultura.

 

Posiciones:

LIGUILLA DEL DESCENSO

1.- Deportivo Municipal (14 pts)

2.- Defensor Untac (16 pts)

3.- Alfonso Ugarte (12 pts)

4.- Deportivo Agricultura (8 pts) (Descendió)

5.- Quillabamba Jr. (1 pt.) (Descendió)

 

LIGUILLA DEL TÍTULO

Orión FC. (3) vs. (1) Dep. Virgen de la Natividad

Goles: Pedro Gallardo, Jorge Gabancho, Ángel Cornejo (OFC); Bruno Jacobo (DVdlN)

 

Coronel Bolognesi (3) vs. (0) Mariscal Miller

Goles: Fernando Vega, Kevin Laura, Dioscórides Gonzáles (CB)

 

Descansó: Valle Sport

Posiciones:

LIGUILLA DEL TÍTULO

1.- Orión FC (30 pts) (Clasificó a la etapa provincial)

2.- Coronel Bolognesi (29 pts) (Clasificó a la etapa provincial)

3.- Mariscal Miller (25 pts)

4.- Sport Valle (22 pts)

5.- Virgen de la Natividad (15 pts)







LEA TAMBIÉN...

326
7245
Servidor 1
Móviles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telefónica
  • 052 - 42 8184

  • Línea Gratuita
  • 0-800-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administración Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa@radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad@radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster@radiouno.com.pe
2015 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n° 263 - Tacna - Perú
             Código de ética
         |
® Derechos Reservados