17 de octubre del 2019

JDEN 2019: Tacna cosecha medallas en atletismo

Los deportistas escolares de la región de Tacna en la disciplina del atletismo capitalizaron 5 medallas de oro, 4 de plata y 4 de bronce, en la etapa nacional de Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019 (JDEN)
Creado por: Radio Uno
24 de septiembre del 2019
Jhon Apaza, Cielo Loayza, Asly Rivera e Isabella Cortez, atletas escolares que consiguieron medallas, con los hermanos Franz y Orlando Albarracín sus entrenadores.

Entre el lunes 23 y este martes 24, en la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) de San Luis de la capital de la república, la representación de atletas escolares de Tacna que conforman la selección de la macro región sur, han logrado importantes resultados en la disciplina del atletismo participando en la categoría C de la etapa nacional, en el marco de los Juegos Deportivos Escolares Nacional 2019 que promueve el Ministerio de Educación.

A continuación, los resultados obtenidos:

ATLETISMO DAMAS – Categoría C

Cielo Loayza, medalla de oro, lanzamiento de martillo, con una marca 51.17m. Mejor marca técnica en lanzamientos. Entrenador, Franz Albarracín.

Patricia Yufra, medalla de oro lanzamiento de jabalina, con una marca de 38.04m. Entrenador, Víctor Yufra.

Zafiro Jirón, medalla de plata, 100 con vallas, con una marca de 16.51. Medalla de plata 4x100. Entrenador, Ommar Junes.

Fiorella Márquez, medalla de plata en 4x100. Entrenador, Ommar Junes.

Asly Rivera, medalla de bronce en lanzamiento de la bala, marca 10.30m. Cuarta en martillo con 37.60.m. Entrenador, Franz Albarracín.

Isabela Cortez, medalla de bronce, salto largo con una marca 4.89m. Sexta en 100 con vallas, marca 17.22. Entrenador, Orlando Albarracín.

Ana Amado, cuarto lugar en salto alto, con una marca de 1.45m. Entrenador, Tany Rodríguez.

Ariana Guillén, quinto lugar en salto alto, con una marca de 1.40m. Entrenador, Teófilo Rubira.

ATLETISMO VARONES – Categoría C

Abraham Juli, medalla de oro en lanzamiento de disco, con una marca de 39m95cm. Entrenador: Israel Vásquez.

Marcelo Huaychani y Leonardo Sáenz, medallas de oro en relevos 4x100mp. Con 2 atletas más de Arequipa. Entrenador: Eduardo Ojeda.

Leonardo Sáenz, medalla de plata en 110m.con vallas, con una marca 15.80. Entrenador: Eduardo Ojeda.

Marcelo Huaychani , medalla de bronce en 200 mp con un tiempo de 23.1. Entrenador: Eduardo Ojeda.

Jhon Apaza , medalla de bronce en lanzamiento de martillo con una marca de 50m87cm. Entrenador: Franz Albarracín.

Desde este próximo jueves 26 de septiembre, se inicia la participación de los atletas escolares de la categoría B, que otorga la oportunidad de representar al Perú en los juegos escolares sudamericanos 2019 con sede en Paraguay.







LEA TAMBIÉN...

287
13498
Servidor 1
Móviles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telefónica
  • 052 - 42 8184

  • Línea Gratuita
  • 0-800-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administración Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa@radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad@radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster@radiouno.com.pe
2015 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n° 263 - Tacna - Perú
             Código de ética
         |
® Derechos Reservados