TEMAS DEL DIA:

Coronavirus | Elecciones 2021 | Elecciones en Tacna | Vacunación | Salud | Tacna | Vizcarra | Pedro Castillo

Definen Selección Trasandina de Atletismo de Tacna para los JUDEJUT Bolivia 2013

Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on email
Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on email

El último control preselectivo que llevó adelante la Liga de Atletismo de Tacna, ha permitido definir a los atletas, damas y varones, que participarán en los JUDEJUT Bolivia 2013.

Ente el viernes 15 y sábado 16, se llevó adelante, en el estadio “Jorge Basadre G.” el último control selectivo de los atletas, damas y varones, que conformarán la Selección Trasandina de Atletismo de  Tacna que estará representándonos en el vecino país de Bolivia.

La lista de los seleccionados y seleccionadas, fue producto de un trabajo en conjunto de todos los técnicos que se reunieron post control del día sábado, en el salón VIP del estadio Jorge Basadre y dieron su parecer sobre las mejores marcas técnicas registradas. Cabe destacar que, las damitas fueron las que en gran número superaron las marcas mínimas impuestas para la ocasión; mientras que, los varones fueron evaluados teniendo algunas consideraciones de participación y que estando a poco de superar la marca mínima, se les dio la oportunidad de ser seleccionados.

En la próxima semana esta selección, estará participando en un control a nivel de todas las selecciones trasandinas de las regiones peruanas que participan en los JUDEJUT, en Puno, en donde se pondrá especial atención en las marcas técnicas que se registren en condiciones similares en competencia que se darán en la altura de Bolivia.

A continuación, la relación de los  atletas seleccionados:

Relación de Atletas JUDEJUT Bolivia 2013

DAMAS

  1. LORENA URUCHI RIVERA.                                   DISCO.
  2. AMALIA VALENZUELA JUAREZ.                              JABALINA.
  3. FRIDA CARDENAS MAMANI.                                 S. LARGO – 100mp.
  4. ANGIE ARMESTAR PRECIADO.                             S. ALTO – PERTIGA.
  5. ALEJANDRA SARMIENTO YANARICO.                    HEPTATLON – ALTO.
  6. ROXANA CHOQUE ILLACUTIPA.                          IMPULSO DE LA BALA.
  7. ALISON ARNAO PEREZ.                                     100 c/v.
  8. KELLY PILCO AROCUTIPA.                                JABALINA.
  9. ROSA FLORES LLERENA.                                   100c/v.
  10. DARIELA CASTRO FLORES.                               S.LARGO.

 

VARONES

  1. WALTER CHANGANAQUI DELGADO.                     JABALINA.
  2. HEBER CONTRERAS LINGHAN.                            200 -400mp.
  3. KEVIN LAURA DE LA CRUZ.                                100mp.
  4. JOSE JIMENEZ VIÑAS.                                       100mp.
  5. DANIEL MENDIVIL FLORES.                                100mp.
  6. MISAEL SARMIENTO NOA.                                 400 c/v.
  7. LUIS ANGEL MAQUERA CURO.                           1500mp.
  8. CRISTIAN FORAGINEZ.                                    1500MP.
  9. MAXIMO ESPINOZA PECHE.                              400 c/v.
  10. JUAN CAIMANQUE GARCIA.                              S.TRIPLE – S. LARGO.
  11. DENIS CHOQUE ILLACUTIPA.                           JABALINA.
  12. MARCO VALENCIA RIVEROS.                            PERTIGA.

Chocan en óvalo Cusco

En óvalo Cusco ocurrió el choque de una motocicleta conducida por 9120EZ conducido por Toribio Marco Antonio Quispe Alarico (50)