07 de mayo del 2021

COPA PERÚ: Y van clasificando a la liguilla final de la etapa provincial

Clasificados para la liguilla final de la etapa provincial en Tacna: Coronel Bolognesi del grupo A, EGB Tacna Heroica y Sport Tsunami del grupo B, Real Sociedad del grupo C. (RESUMEN DE RESULTADOS Y POSICIONES)
Creado por: Radio Uno
02 de junio del 2019
Este miércoles 5 de junio, finaliza la fase de clasificación por grupos. Jugarán en el estadio municipal Joel Gutiérrez S.

A falta de una fecha para terminar la fase de grupos y clasificar a la liguilla final de la etapa provincial de la Copa Perú en la Liga Provincial de Fútbol de Tacna, son cuatro de seis equipos los que han asegurado su continuidad en la competencia. El grupo B, que tiene cuatro participantes ya terminó su fase de clasificación y solo resta jugarse una fecha en los grupos A y C. Lo harán este miércoles 5 de junio en el estadio municipal Joel Gutiérrez Soto del distrito de Gregorio Albarracín.

 

LIGA PROVINCIAL DE FÚTBOL DE TACNA

COPA PERÚ – ETAPA PROVINCIAL

Estadio Jorge Basadre

Sábado, 1 de junio 2019

 

Atlético San Andrés GAL (11) vs. (1) Alianza Buena Vista

Goles: Erick Pacheco (4), Jorge Ayna (2), Roldán Bravo, Neisser Vargaya, Wagner Yataco, André Tuesta, Alexander Paco (ASAGAL); Diego Ccahuana (ABV).

 

Club Real Sociedad (3) vs. (1) Mariscal Cáceres

Goles: Carlos Jara (2), Elías Reaño (CRS); Luis Orba (MC)

 

EGB Tacna Heroica (0) vs. (0) Sport Tsunami

 

Estadio Héroes del Alto de la Alianza

Domingo, 2 de junio 2019

 

River San Martín (1) vs. (2) Urb. Tacna

Goles: Pedro Flores (RSM); Cristofer Díaz, Javier Quiroz (UT)

 

FC 26 Los Palos (7) vs. (1) Tigres del Rosario

Goles: Juan Zapana, Osmar Guzmán, Andrés Chiri, Joslyn Lloclla (2), Enzo Guzmán, José Pacheco (FC26LP); Arnold Navarro (TdR).

 

Club Ciudad de Paz (2) vs. (2) Dep. Fernando Ramos

Goles: Ever Limachi, César Ventura (CdP); Marcial Rojas, Gustavo Palza (FR)

 

POSICIONES

GRUPO A

  1. C. Bolognesi ………………….…… (9 p) (CLASIFICADO)
  2. Dep. Ciudad de Paz………..…… (4p)
  3. Dep. Fernando Ramos ………... (4p)
  4. River San Martín …………………. (3p)
  5. Urb. Tacna ………………………….. (3p)

GRUPO B  (FINALIZÓ LA FASE DE CLASIFICACIÓN)

  1. EGB Tacna Heroica ………………. (7p) CLASIFICADO
  2. Dep. Tsunami ………..……………… (5p) CLASIFICADO
  3. Atlét. San Andrés GAL …………… (4p)
  4. Alianza Buena Vista ………………. (00)

GRUPO C

  1. Club Real Sociedad …………. (8p) CLASIFICADO
  2. Orión FC …………………………. (7p)
  3. FC 26 Los Palos ……………….. (4p)
  4. Mariscal Cáceres …………….. (1p)
  5. Tigres del Rosario …………….( 1p)







LEA TAMBIÉN...

284
2011
RADIO EN VIVO


TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telefónica
  • 052 - 42 8184

  • Línea Gratuita
  • 0-800-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administración Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa@radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad@radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster@radiouno.com.pe
2015 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n° 263 - Tacna - Perú
             Código de ética
         |
® Derechos Reservados