29 de mayo del 2017

COPA PERÚ: Fin de semana de puro fútbol en 6 ligas

Solo la liga del cercado jugar├í el s├íbado en el complejo "La videnita"; las ligas de Pocollay, Alto de la Alianza, Sama Las Yaras, Albarrac├şn y Ciudad Nueva lo har├ín el domingo en sus respectivos escenarios. ┬┐D├│nde juega tu equipo?, ent├ęrate aqu├ş.
Creado por: Radio Uno
17 de marzo del 2017
(Foto: Radio Uno).

El fútbol profesional entró en receso, sin embargo el fútbol en la Copa Perú no se detiene y este fin de semana seis ligas distritales seguirán con los compromisos por la etapa distrital del "fútbol macho".

El sábado solo está reservado para la liga del cercado que volverá a rodar el balón en un remozado complejo "La videnita", la novedad es que a diferencia de otras fechas los partidos se jugarán en simultaneo en los dos campos que cuenta el escenario.

El turno de las otras ligas será el domingo, la atracción está en el distrito de Ciudad Nueva donde Social 14 buscará mantener la punta ante un Juventud Proaves que quiere tumbarse al líder, ¿logrará hacerlo?.

En Alto de la Alianza y Pocollay se vivirá el mismo panorama, aunque en el primero el que encabeza la tabla (Deportivo Flavisur) tendrá que descansar esta fecha y podrían alcanzarlo. Conozca todas las fechas de los distintos campeonatos de la Copa Perú.

 

COPA PERÚ - LIGA DISTRITAL DEL CERCADO

COMPLEJO DEPORTIVO "LA VIDENITA"

FECHA 6

PROGRAMACIÓN:

Sábado 18 de marzo del 2017

CAMPO 1

1:00 pm. Defensor Untac vs. Dep. 28 de Agosto

3:00 pm. Quillabamba Jr. vs. Deportivo Municipal

CAMPO 2

1:00 pm. Alfonso Ugarte vs. Champagnat

3:00 pm. Coronel Bolognesi vs. Deportivo Dynamo

 

COPA PERÚ - LIGA DISTRITAL DE GREGORIO ALBARRACÍN

ESTADIO JOEL GUTIERREZ

FECHA 2

PROGRAMACIÓN:

Domingo 19 de marzo del 2017

9:00 am. Unión Alfonso Ugarte vs. Ciudad de Paz

11:00 am. San José de Jauja vs. Defensor América

1:00 pm. UPT vs. FBC. Vista Alegre

 

COPA PERÚ - LIGA DISTRITAL DE ALTO DE LA ALIANZA

ESTADIO HEROES DEL ALTO DE LA ALIANZA

FECHA 4

PROGRAMACIÓN:

Domingo 19 de marzo del 2017

11:00 am. La esperanza FC. vs. Deportivo La esperanza

1:00 pm. Deportivo Cristal vs. River San Martín

3:00 pm. Atlético Guadalupe vs. Capitán Alipio Ponce

 

COPA PERÚ - LIGA DISTRITAL DE SAMA LAS YARAS

CAMPO DEPORTIVO DE BOCA DEL RÍO

FECHA 4

PROGRAMACIÓN:

Domingo 19 de marzo del 2017

1:00 pm. Deportivo Universitario de Sama vs. Club Alianza Buena Vista

3:00 pm. Club Deportivo Independiente de Las Yaras vs. Deportivo Boca del Río.

 

COPA PERÚ - LIGA DISTRITAL DE POCOLLAY

ESTADIO MUNICIPAL DE POCOLLAY

FECHA 4

PROGRAMACIÓN:

Domingo 19 de marzo del 2017

9:30 am. Ajax FC. vs. Huracán de Capanique

11:30 am. Urbanización Tacna vs. Mariano Santos

1:30 pm. Defensor Sobraya vs. River Plate

3:30 pm Defensor Caplina vs. Tigres Junior

 

COPA PERÚ - LIGA DISTRITAL DE CIUDAD NUEVA

ESTADIO MUNICIPAL DE CIUDAD NUEVA (LA BOMBONERA)

FECHA 4

PROGRAMACIÓN:

Domingo 19 de marzo del 2017

9:20 am. Real Sociedad vs. Atlético Pechán

11:30 am. Napoli Junior vs. Escuela Formativa Ciudad Nueva

1:30 pm. Real Juventud Cenepa vs. Santa Fe Proaves

3:30 pm. Social 14 vs. Juventud Proaves FC.







LEA TAMBIÉN...

791
33745
Servidor 1
M├│viles
Siguenos en:
Siguenos en:
TELEFONOS
  • Estudios
  • 052 - 243974
  • 052 - 425555

  • Central telef├│nica
  • 052 - 42 8184

  • L├şnea Gratuita
  • 0-800-70888
CENTRAL TELEFÓNICA
  • Secretaria Radio Uno
  • Anexo 20

  • Administraci├│n Radio Uno
  • Anexo 22

  • Marketing y Publicidad
  • Anexo 22

  • Prensa Radio Uno
  • Anexo 26

CORREOS
  • Prensa
  • prensa@radiouno.pe

  • Publicidad
  • publicidad@radiouno.pe

  • Webmaster
  • webmaster@radiouno.com.pe
2015 © Copyright Cadena Radial Sur Peruana S.A.             |
               Calle 2 de Mayo n┬░ 263 - Tacna - Per├║
             C├│digo de ├ętica
         |
® Derechos Reservados